Меню Закрыть

Выставка "ЮБИЛЕЙ БЕЗНАДЕЖНЫХ"

4 МАРТА — 4 АПРЕЛЯ 2023 г.
ДК им. КРУПСКОЙ, 2 этаж
«ЮБИЛЕЙ БЕЗНАДЕЖНЫХ»

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ 4 МАРТА (СБ) в 19-00

«Безнадежные живописцы» — художественное объединение, ставшее в Петербурге уже практически легендарным. Сейчас оно включает в себя почти 30 разных замечательных художников. «Безнадежные» -это авторы, объединенные любовью к ленинградской живописной традиции послевоенных неофициальных художественных направлений, основанной на внимании к цветовым соотношениям и искренности. В их живописи, как и в их сложных жизненных историях искренность, самобытность отвергает какую-либо коммерцию и желание сделать, что-то на потребу публике.

Возможно, поэтому богемный Петербург давно принял, и полюбил плеяду этих замечательных художников, как своих 100% питерских героев, как свою неотъемлемую часть.

В этом году «Безнадежные живописцы» отмечают 20-летие. Но 20 лет назад их было ещё совсем не так много. Самый первый «Безнадежный состав» собрался на выставке, организованной А.С. Заславским в МУХЕ (сейчас Академия им.Штиглица).

Эта самая первая выставка так и называлась: «Безнадежные живописцы». Тогда в ней приняли участие 7 художников: А.Заславский, А.Зинштейн, А.Молев, Б.Борщ, И.Бурмистров, С.Короленко и В.Яшке. Так все и началось…

В память об этом знаковом событии было решено собраться той же компанией 20 лет спустя. К сожалению, Владимира Яшке и Станислава Короленко с нами уже нет, их работы для выставки предоставят наследники и коллекционеры.

А также, по традиции экспозицию дополнит единственный и неповторимый безнадежный скульптор — Роберт Лотош.

Музыкальное сопровождение на открытии выставки подарят гостям наши друзья, арт-группа «Улицы Декабристов» (Стас Павлюк, Jag Hare Pogo, Дмитрий Субботин, Лена Воскобоева).

Куратор выставки — Марина Гуревич.
Идейный вдохновитель «Безнадежных живописцев» — Анатолий Заславский.

Следите за анонсами мероприятий в нашей группе ВК и на сайте.
Ждем вас по адресу: пр. Обуховской Обороны 105, ДК им. Крупской, концертно-выставочная площадка, 2-й этаж.

Справочный телефон: 8(812) 412-34-78.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *