Меню Закрыть

С 28 октября по 22 ноября в ДК Крупской пройдет выставка «Мир петербургских дворов».
В экспозиции будет представлено около 250 фотографий.

Внимание! Выставка продлена до 26 ноября!

Куратор выставки – Павел Акмен.

«Если проводить атрибуцию петербургских дворов с краеведческих позиций, выяснится, что существует три основных категории: двор-колодец, проходной двор и курдонер – парадный двор-подъезд.
Двор всегда занимал особое место в петербургской бытности. Глухой колодец, проходной лабиринт, которым в иных районах проходят целые кварталы, парадный мрачноватый курдонер – все они представляют своеобразное бессознательное, изнанку парадной, утомляющей своей умышленностью оболочки улиц.
Если проводить атрибуцию петербургских дворов с мифологических позиций, то подобно картинкам калейдоскопа, перед мысленным взором поплывут сюжеты Пушкина, Гоголя и Достоевского, строки Блока, закрутятся кадры из лент Балабанова и проявятся тексты из паблика «Спальные районы страны Oz».
Гость дворов старого центра, Коломны, Васильевского острова и Петроградки рискует натолкнуться на заброшенный архитектурный шедевр или на приведение, в спальных районах – попасть под гипноз ритма расстояния между хрущевками или уйти в плавание во дворе корабля-призрака в районе Приморской.
Наши дворы не просто очаровывают и затягивают, но неизменно будят в художниках разных эпох творческую инициативу. Это пространство приглашает доделать, дополнить, запечатлеть себя, населить персонажами, сделать себя декорацией новой истории-фрагмента нескончаемого петербургского текста.
Именно этим занимаются многочисленные авторы выставки «Мир Петербургских дворов». Каждый из них стремится уловить ирреальную фантастичную природу дворового пространства с помощью собственной оптики и приглашает зрителя в завораживающий, притягательный двор, которого, вероятно, даже не существует наяву.
Впрочем, как и самого Петербурга.»

Татьяна Млынчик

28 октября вход на вернисаж – по приглашениям.
В остальные дни выставка доступна для свободного посещения.
Экспозиция будет доступна до 26 ноября.

Группа выставки ВК.

Следите за анонсами мероприятий в нашей группе ВК и на сайте.
Ждем вас по адресу: пр. Обуховской Обороны 105, ДК им. Крупской, концертно-выставочная площадка, 2-й этаж.
Справочный телефон: 8(812) 412-34-78.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *