Книга «Введение в мифологию» готовится к печати в издательстве «РИПОЛ Классик». В сборник войдут увлекательные лекции Александры Барковой.
«Изучая мифологию, мы занимаемся не седой древностью и не экзотическими культурами. Мы изучаем наше собственное мировосприятие», считает Александра Баркова. Древние сказания о богах и героях предстают в её лекциях как части единого комплекса представлений, пронизывающего века и народы. Мифологические системы Древнего Египта, Греции, Рима, Скандинавии и Индии раскрываются во взаимосвязи, благодаря чему ярче высвечиваются особенности каждой культуры. Живой язык, образная, подчас ироничная подача самого серьёзного материала позволит читателю очутиться на лекции профессора.
Александра Баркова в 1993-2016 годы преподавала в Институте истории культур, возглавляла кафедру культурологии. Большую популярность учёному принесли передачи на канале «Культура»: «Русский негероический эпос» и «Мифы о русской мифологии».
Научный метод Александры Леонидовны основан на поиске универсалий культуры, которые проявляются независимо от воли человека и уровня цивилизации. На этом построены её работа «Мифологические универсалии в тибетской иконографии» и монография «Феномен Толкина». Последняя книга при публикации получила название «Все тайны мира Толкина. Симфония Илуватора». Сейчас Баркова читает открытые лекции на различных площадках Москвы.
«Введение в мифологию» выйдет в цикле «Лекции PRO». В книжной серии публикуются самые значимые и популярные лекционные курсы, охватывающие широкий спектр тем. Лекции, выходящие в серии, ранее существовали лишь в устном и аудио-форматах и были наиболее востребованы в университетах России и на таких популярных площадках, как «Academia», «Punctum», «ПостНаука».
На фото: иллюстрация Артура Рэкхема к книге: James Stephens. Irish Fairy Tales (London: Macmillan, 1920).