12 апреля в Музее Анны Ахматовой состоится вечер «Новое о Лотмане». Борис Фёдорович Егоров поделится воспоминаниями о знаменитом учёном и друге. Начало в 18.30.
Борис Фёдорович Егоров – филолог, литературовед, историк, видный специалист по истории русской литературы и общественной мысли ХІХ века. Он был близким другом и коллегой Ю. М. Лотмана. В 1952–1962 годах Егоров работал в Тартуском университете, в 1954–1960 возглавлял кафедру русской литературы.
«В Тарту сложилась небольшая, но интенсивно работавшая и постоянно обменивавшаяся дискуссиями на теоретические и историко-литературные темы группа. Мы очень часто собирались и часами спорили, — писал Лотман. — Всё это создавало у меня ощущение непрерывного счастья».
Борис Фёдорович входит в Международный ПЕН-клуб и является академиком Независимой академии эстетики и свободных искусств.
На вечере Егоров поделится своими неопубликованными воспоминаниями о выдающемся литературоведе, культурологе, мыслителе Юрии Михайловиче Лотмане.
Источник: http://isvoe.ru/spblitgid/2018/04/06/spblitguide-18-04-2