Сейчас в Петербурге проходят школьные этапы Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Участники конкурса соревнуются за звание лучшего чтеца школы. Классные этапы, на которых можно было поменять выбранный отрывок или прочесть с листа – позади. Теперь каждый начинает борьбу за победу!
Выход на школьный этап помогает юному чтецу найти нового зрителя, посмотреть на других, возможно, более опытных участников и получить оценку со стороны. Именно в это время ребята осознают, в чём их сильные стороны: хорошая дикция, правильно найденная интонация или эмоциональная подача... С помощью этих инструментов школьник сможет выполнить главную задачу – донести до слушателя свою симпатию к тексту.
«Когда я проходил первый школьный этап, я ещё не осознавал всего масштаба конкурса, поэтому особо и не волновался, а читал отрывок из «Денискиных рассказов», — вспоминает победитель конкурса в Санкт-Петербурге Данила Сударушкин. – Думаю, мне помогло то, что я долго готовился и старался понять текст, чтобы в дальнейшем донести его до зрителя. В этом году я также собираюсь участвовать, и в этом мне помогают мои учителя из театральной студии. Главной мотивацией для участия в конкурсе для меня является возможность поступления в ГИТИС».
Победители школьного этапа продолжат соревнования на муниципальном уровне. Затем лучшие из лучших примут участие в региональном финале. По правилам конкурса, региональный финал – это и соревнования за звание лучшего чтеца области, и возможность получить путевку в «Артек», где состоятся Всероссийские отборочные этапы «Живой классики».
В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения, с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель», генеральный спонсор – ГК «Просвещение».
Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readers и https://www.facebook.com/youngreaders.ru.
Источник: пресс-служба конкурса «Живая классика»