9 июня поэт Михаил Ерёмин представит в «Порядке слов» книги «Санкт-Петербург Светозара Острова и Михаила Ерёмина» и «Его, Ему, Им и о нём». Начало в 19.30.
Поэт, переводчик, драматург Михаил Ерёмин родился в 1936 году на Кавказе. Учился на филфаке ЛГУ и в Педагогическом институте. Входил в состав одной из первых неформальных литературных групп Ленинграда конца 50-х гг. – «УВЕК» (Уфлянд–Виноградов–Еремин–Кулле), известной также как «филологическая школа».
Михаил Ерёмин — автор десяти сборников стихотворений, лауреат премии Андрея Белого (1998).
«Ерёмин действительно один из самых закрытых и “трудных авторов”, — отмечает Михаил Айзенберг. — Мысль здесь имеет свою логику созревания и свою замкнутую кристаллическую форму. Абсолютный герметизм этих вещей как будто не предполагает существования читателя. Еремин — поэт даже не книжный, а словарный, и читать его нужно или обложившись целой библиотекой словарей, или — минуя препятствия — скользить как частица в силовом потоке».
Второй участник вечера, художник Светозар Остров, родился в 1941 году в Ленинграде. Окончил факультет графики Института живописи, скульптуры и архитектуры им И. Е. Репина. Участник и лауреат многочисленных выставок книжной графики и иллюстрации в России и за рубежом, в том числе биеннале иллюстрации в Болонье, Братиславе и Лейпциге.
Работы художника хранятся в музеях и частных коллекциях Великобритании, России, США, Франции и других стран.
Источник: http://www.litkarta.ru/russia/spb/persons/eryomin-m