27 августа писатель Рустам Рахматуллин прочтёт в Новой Голландии лекцию «Москва: гений места». Начало в 19.00.
Начало Петербурга совершенно явно:
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел…
Предание о Долгоруком рисует ту же, из «Медного всадника», мизансцену, но на холмах Москвы-реки: «Сам же князь Юрий взыде на гору и обозре с нея очима своима, семо и овамо, по обе стороны Москвы реки и за Неглинною, возлюби села оныя и повеле вскоре сделати град мал, древян <…> и прозва его званием реки Москва град». В этом сказании XVII века можно увидеть вариант градоосновательной мистерии, который учёные монахи предложили новой династии.
«Пушкин, вдохновлённый римско-языческой символикой, — писал отец метафизического краеведения Николай Анциферов, — облёк Петра в священные одежды бога места, бога ещё языческого, со строчной буквы». «Но кто этот бог? — спрашивал сам себя Анциферов. — Не названо. Так говорят о том, чьё имя не приемлется всуе». Город, начавшийся таинственно, знает своим творцом Создателя. Город, основанный и именованный рескриптом, мановением державной длани, подвержен мощному соблазну обожествления своего основателя.
Но если в Петербурге такое положение Петра дозволено — в Москве оно немыслимо ни для кого. Даже Иван Третий — не демиург своей столицы. В ней невозможен Медный всадник. О «genius loci» Москвы расскажет Рустам Рахматуллин — известный писатель, телеведущий, автор книг «Две Москвы, или Метафизика столицы» и «Облюбование Москвы».
Вечер пройдёт в рамках архитектурного лектория журнала «Проект Балтия». В этом сезоне цикл лекций посвящён феноменологии мест. Речь пойдёт о городах и ландшафтах, где встречаются природа и культура. Историки архитектуры и зодчие-практики поделятся своим пониманием ценности территории, имеющей особую, неповторимую атмосферу — дух места (genius loci). Венеция, Берлин, Петербург, Москва — сохранят ли эти великие города свою идентичность в XXI веке? Не спугнут ли их гениев пространства-шаблоны и дома-подделки?
Лекторы выступят в роли портретистов, фиксирующих присутствие той неуловимой ауры подлинности, о которой писал немецкий теоретик культуры Вальтер Беньямин. Цикл «Гении мест» коснётся как исторических городов, так и модернистской и постмодернистской застройки.
Источник: https://newholland.timepad.ru/event/769481