СПб, ст. метро "Елизаровская", пр. Обуховской Обороны, д.105
8(812) 412-34-78
Часы работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00
Главная » Архив «ПИТЕРBOOK» » В Санкт-Петербурге » День рожденья Осипа Мандельштама

День рожденья Осипа Мандельштама

17:39 / 12.01.2016

15 января в Петербурге отметят 125 лет со дня рождения Осипа Мандельштама. Ключевые события пройдут в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

В 12 часов здесь представят виртуальный поэтический сборник «Ненарушаемая связь». В собрание вошли видеоролики со стихотворениями, снятые в Москве, Петербурге, Воронеже, Тбилиси, Париже, Киеве, Варшаве, Одессе и других важных для поэта городах.

Принять участие в сборнике согласились директора ведущих музеев России и зарубежья, известные литературоведы, переводчики, преподаватели, актёры, писатели и журналисты. Среди них — Светлана Крючкова, Леонид Мозговой, Сергей Дрейден, Яков Гордин, Александр Кушнер, Роман Либеров. Участники видео читают любимые строки и говорят о личном восприятии поэзии Мандельштама. 15 января проект будет опубликован в Интернете на сайте mandelshtam125.ru

В 18 часов в музее начнётся показ фильма Романа Либерова «Сохрани мою речь навсегда». Режиссёр воссоздаёт история жизни Осипа Мандельштама на стыке искусств и жанров: кукольного театра, дизайна, документалистики и компьютерной графики. Бунтарский дух стихов Мандельштама прозвучал вызовом власти, и автор был уничтожен государственной машиной — погиб в пересыльном лагере. Фильм звучит как манифест свободы художника, идущего против вектора власти. В картине снимались Виктор Сухоруков, Инна Чурикова, Чулпан Хаматова, Мириам Сехон, Евгений Стеблов, Владимир Мишуков и др.

Фильм представит режиссёр и продюсер Роман Либеров. Ранее он снял фильмы «Юрий Олеша по кличке "писатель"», «Написано Сергеем Довлатовым», «Ильфипетров», «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем».

Источники:

http://isvoe.ru/spblitgid

http://www.domkino.spb.ru

Автор: О. Л.

Комментарии

Вверх