СПб, ст. метро "Елизаровская", пр. Обуховской Обороны, д.105
8(812) 412-34-78
Часы работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00

Where did we go wrong?

12:00 / 03.12.2018
Александр Чанцев

Игорь Фунт. Останусь лучше там. РецензияИгорь Фунт. Останусь лучше там...
Вест-Консалтинг, 2018

Прозаик, эссеист-публицист Игорь Фунт проапдейтил свою книгу, что уже была внимательно замечена — вошла в 2014 в лист спецпремии издательства «Новое литературное обозрение» «НОС», тридцатку постсоветских детективов. Зачем было обращаться к относительно старой вещи? Да потому что там не только современно все на редкость (актуально, как принято говорить), но и — объясняет самые причины этой современности, ее вершки и корешки. Роман из трех частей, миди-эпос российской современности. Ее, да, темной, да, чернушной стороны. Если, например, после «Груза 200» Балабанова, «Жить» Сигарева, «Дурака» Быкова или «Юрьева дня» Серебренникова хочется почитать что-нибудь такое же, в тему и в жилу, то это к Фунту.

Но Игорь Фунт — человек явно очень бывалый. И книга его мимикрирует, притворяется, уходит от хвоста, ложится на дно много раз. Ее части (и части частей...) можно вообще читать по отдельности, любителям (ненавистникам) разного.

Потому что первая часть, например, это просто «007» какой-то, без шуток! Герой, что ваш Джеймс Бонд, сменяет приличествующее джентльмену плаща и кинжала количество локаций — Рим, Вена, Киев, Узбекистан, Таджикистан, Рига, Кабул. Крошит зубы и коленные чашечки, но пара «но». Первое — в шашнях с роскошными девицами не особо замечен, он слишком, слишком суров для этого. И вот с мировой преступностью он, боец и суперагент с третьим кодом допуска по кличке Секунда, не борется, ибо — «он часть той силы», той же, в смысле. Сел давно по глупости в тюрьму, там подружился с начальником, философские беседы они за чаем вели, тот потом пошел наверх, в ФСБ и — сейчас вершит незаконное по всему миру, рабочей информацией пользуясь. Это — отметим.

Пока же мы имеем крепчайший и жесткий шпионский боевик. Тут все — разведка, контрразведка, преступники, посольские, ЦРУ и ГРУ — откуда, кстати, Фунт все это знает? Систему проверки на границе до деталей, ТТХ оружия до мозолей на руках и синяков на плече, приемы рукопашного боя до специфики звуков ударов — на кого, простите, сам этот Фунт работает?

Этого явно в ближайшем будущем никто не узнает, поэтому гадать только о литературе остается. И интереснее тут — не внешнее: шпионские разборки (первая часть), Чечня (вторая) и коррупция во властных коридорах провинциальной власти (третья). Не взрывы в Кабуле (црушников), дагестанских горах (ультрадисперсные бомбы ставят против русских русские же пленные — тут, кстати, чуть прокол, термин не совсем корректный, лучше просто «бомба объемного взрыва» или «объемно-детонирующая») и на улицах русского города N. (чиновников и фсбшников). А то — что за ними, под ними, привело к.

Игорь Фунт в трех частях своей книги — это Рубанов-Лимонов-Гадоль о тюрьме, Латынина о Чечне и «Немцы» Терехова о глухих коридорах нового чиновничества. Автор, опытный спец, доискивается до мотивов, причин. И это действительно важно.

Он дает целый список новорусских грехов, промашек и преступлений (фарцовка, золото, камни, все виды мошенничеств, членовредительств и убийств) — настоящую энциклопедию русской жизни предлагает, ее не белые, но черные страницы. И — почему, как кто пришел. У Секунды, у которого один разговор с охранником в тюрьме отнял разом и прошлое и будущее, выбор был: или спиться — или адреналин и все равно. Простой русский солдат в Чечне, которой не перешел, его «перевели» на сторону боевиков (да, вот так). Честолюбивый и бедный провинциал, завербованный органами в киллеры.

«Хаос. Засыпая, Егор предчувствовал, что опять и опять будет расталкивать космические глыбы, с годами становящиеся тяжелей и тяжелей. Прекрасно помнил, как они появились сразу после войны — глыбы были лёгкими и, несмотря на неестественную, гипертрофированную могучесть вопросов подсознания, связываемую им, может, с молодостью, может, неопытностью, неоперённостью в человеческом бытии, быстро решал житейские вопросы наяву. Так же быстро и легко расталкивая-разбрасывая наваливающиеся огромные шары глыбины в снах, не очень задумываясь о подоплёке. Последние месяцы видения стали невыносимы: просыпался физически уставшим».

И так почти про каждого. Русское бедное, русское богатое — вот был лихим бизнесменом на «мерине» и в красном пиджаке, а кончил в общаге, пол героином прожжен. И эта судьба символична: было преступно, но привольно — стало зажато, но преступно быть не перестало. Схлопнувшаяся мышеловка кому-то переломила шейные позвонки (по японской пословице — выделяющееся гвозди забивают), остальных — придушила до полного подчинения. «Праздник лишних орлов», по в молочко выражению А. Бушковского, отгремел, дискотеку перестроили в торговый-развлекательный комплекс.

«За поколеньем, сложившим головы на алтарь беззакония и беспредела, станет второе, третье — огульное лихоимство и беспринципность не кончатся враз, в одночасье. Мир долго будет пожинать плоды общественного, духовного разлома, надлома, с удивлением смотря в глаза российским генномодифицированным детям — одним, нагло трясущим перед видеокамерой калашами; другим, так же беспросветно нагло вещающим с высоких трибун унылое враньё. Но без меня, без меня, без меня, без ме...», суммирует Фунт. О причинах слома Игорь Фунт не говорит. Намекает.

 

Подписаться на автора
Комментарии

Вверх