Новая книга Ильи Шумея, автора популярного романа «Игры в чужой песочнице» - фантастический социальный роман с элементами детектива, необычным и неоднозначным динамическим сюжетом. «Страна овец» насыщена оригинальными творческими идеями и обозначает новое направление в жанре фантастики.
Илья Шумей в своем новом романе «Страна овец» снова преподносит читателям сюрприз в виде абсолютно новых, оригинальных идей и образов, уникального видения настоящих и будущих проблем человечества, проявления человеческих и техногенных противоречий в обществе и мировоззрении.
Книга - фантастический детектив, написанный хорошим языком, легко читается, не отпускает внимание читателя, в скором времени неотвратимо станет классическим проявлением этого сложного жанра, подвластного весьма немногим писателям современности. «Страна овец» - произведение не только для увлекательного чтения, но и основа для социологических исследований настоящего и будущего. Вопрос явственен – каким образом человечество выпутается из очередного клубка проблем, которые поставили перед обществом новые знания о разуме и мозге.
Мир движется вперед самыми неожиданными путями. Неумолимый прогресс меняет не только среду обитания человека, но и его самого, вторгаясь в области, что ранее оставались недоступны, а то и вовсе табуированы.
Возможно ли так влиять на человеческое сознание, чтобы добиться лучших результатов в мышлении, целенаправленно создавать профессионалов в нужной сфере, развивать необходимые качества, уводить от проблем, нажитых воспитанием или спровоцированных средой обитания?
Психокоррекция – новейшая методика воздействия на человеческое сознание. Еще недавно прошедшие через нее люди отвергались обществом, но прошло совсем немного времени, и ведущие компании уже настаивают на Психокоррекции своих сотрудников, это становится необходимым элементом, если член общества желает занять прочное место в жизни. Ведь истинный Корректор может индуцировать нужные и лучшие способности у человека, устранив пороки и изъяны, не нарушая при этом психику и мышление. В психокартах появляются установки на максимальные доброжелательность, приветливость или честность, исполнительность и ответственность. Усиливаются или стираются определенные черты характера, чтобы человек мог соответствовать требуемому типу.
Выгоды очевидны – повышение эффективности труда, снижение числа самоубийств, радикальное падение уровня преступности. Соблазн слишком велик, чтобы перед ним устоять, и общество с готовностью принимает новые правила мироустройства. Подавляющее большинство людей не склонны размышлять о сути вещей, они как стадо движутся в указанном им или удобном направлении, главное – результат, теплое, уютное стойло и сытное безопасное пастбище. А кто и как руководит стадом – никто не задумывается.
Поскольку дар Коррекции – врожденный, и обладают им лишь немногие, то семейные Кланы Корректоров со временем сосредотачивают в своих руках огромную власть. Они стоят неизмеримо выше остального общества, подчиняясь лишь своему Кодексу. Их Лига, оставаясь в тени, определяет все ключевые вопросы политики. Сотрудники правоохранительных органов и силовых структур подвергаются Психокоррекции в обязательном порядке, что делает Корректоров недосягаемыми для обычных законов. Их положение и привилегии закреплены негласным общественным договором, действующим ровно до тех пор, пока польза от их дара перевешивает сопутствующие издержки. Любой сбой в сложившейся системе грозит серьезным социальным и экономическим кризисом, а потому все, что может причинить хоть малейший вред Корректорам и самому институту Психокоррекции, скрывается и замалчивается. Любой, кто осмелится перейти им дорогу, безжалостно устраняется.
Главный герой, Олег, воспитанный в отрицании прошедших процедуру корректировки «пустышек» как моральных уродов, испытывающий страх и отвращение перед людьми, добровольно согласившимися кастрировать свой разум, в поисках работы столкнулся с требованием редактирования собственной личности, выдвигаемым всеми ведущими компаниями. Тогда он и не подозревал, в какой водоворот событий вовлечет его участие в акциях протеста у салонов Психокоррекции.
Покушение на Георгия Саттара, Председателя Совета Лиги Корректоров, который перед смертью успел вложить в разум Олега свои последние указания, сделав Посыльным, стало той чертой, за которой события покатились как снежный ком, сметающий со своего пути все привычные рамки существования, и рискованная авантюра превратилась в битву за выживание.
Теперь Олегу во что бы то ни стало необходимо отыскать внебрачного сына Председателя, чтобы он мог вступить в права наследования и стать законным членом Клана Саттар. Только тогда Олег сможет снять с себя подозрения в причастности к покушению.
Полиция и спецслужбы тем временем уже сбились с ног, разыскивая неуловимого убийцу, Хирурга, организовавшего нападение на Председателя, а до того успевшего устранить еще нескольких членов Лиги. Никто не знает, с какой целью он начал этот крестовый поход против Корректоров, но задача усугубляется тем, то Хирург, судя по всему, сам является обладателем очень сильного дара Психокоррекции, что позволяет ему успешно заметать за собой все следы.
И только Олег, да еще помогающий ему Овод - подозрительный тип с темным прошлым знают, что Хирург и внебрачный сын Председателя – одно лицо.
Сюжет закручивается все более тугой спиралью. Выбраться из создавшегося клубка кажется немыслимо. А кто такой этот Овод? Что за игру он ведет? Сколько в его словах правды, а сколько лжи? Убийства, взрывы, массовые беспорядки, десятки жертв. Кто победит в этой обоюдной охоте, где верить нельзя никому, но даже враги вынуждены становиться союзниками? Все ускоряющаяся лавина событий захлестывает страницы книги.
Об авторе:
Шумей Илья – коренной москвич. Родился в 1973 году. Окончил МИФИ и работает по полученной специальности. Счастливо женат, растит сына и дочь. Научился читать в три года, с тех пор с книгами никогда не расстается. Первые самостоятельные литературные эксперименты начал еще в институте, развлекая эпизодическими рассказами своих друзей и домашних, жаловавшихся на дефицит свежих и оригинальных идей в современной фантастике.
Книгу можно купить в магазине Google Play:
https://play.google.com/store/books/details?id=sD6xDAAAQBAJ
Блог автора в Фейсбук: https://www.facebook.com/ilia.shumej
Блог автора в Вконтакте: https://vk.com/ilia.shumej
«Страна овец» - третья книга Ильи Шумея, вышедшая в свет.
Ранее изданые книги: «Игры в чужой песочнице», «Участь всех героев».
Готовятся к изданию новые книги: «Компенсация смерти», «Звезды нового неба».