Меню Закрыть

Алексей Варламов — прозаик, филолог, автор нескольких биографий писателей, а также романов, среди которых «Душа моя Павел» и «Мысленный волк». Лауреат литературных премий — Александра Солженицына, «Большой книги» и «Студенческого Букера».

Алексей Толстой, прозаик, известный каждому с детского возраста, окажется совсем не таким, каким его представляют читатели. Эмигрант и патриот, государственник и анархист, эгоист и образцовый семьянин — фигура сплошь противоречивая и оттого бесконечно интересная…

«Я не любил своего героя, когда начал писать эту книгу. Я знал, что его происхождение темно, что он ловкий перебежчик, предавший высокие идеалы русской эмиграции и ставший одним из самых ярких идеологов советского режима. Я готовился разоблачить и осудить его… Но Алексей Толстой меня победил, заставил пересмотреть самые расхожие писательские мифы. Я увидел не только «талантливого брюхом» прозаика, но — широкого русского человека, страстного, не представляющего своей жизни вне России, упрямого государственника, почвенника, космополита, анархиста, мастера жизни, азартного, рискованного игрока, мужа, отца, бесконечно влюбленного в жизнь, которая щедро отплатила ему взаимной любовью».
Алексей Варламов

«Алексей Варламов, написавший книгу о “третьем Толстом”, очень точно схватил суть главной жизненной драмы Алексея Николаевича Толстого, автора изумительного “Детства Никиты”, волшебного “Золотого ключика”, почти гениального “Петра Первого”, сложносоставных “Хождений по мукам”, сомнительной “Аэлиты” и безобразного “Хлеба”. Суть этой жизненной драмы вовсе не в метании Толстого от “белых” к “красным”, не в служении писателя, дружившего с Буниным, Сталину. Метания и служба “красному деспоту” вчерашних эстетов и анархистов для первой половины ХХ века — дело привычное. Главная драма Алексея Толстого формулируется просто: граф или нет?» Павел Басинский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *