Меню Закрыть

12 февраля в 19:00 в ДК Крупской состоится творческий вечер и выставка Валентина Самарина «Искусство SANKI. Загадка-проекции Подпространства Души Человека в серебряной фотографии и живописи».

Валентин Самарин, 1928 года рождения, является легендой художественного андерграунда. У него всё началось с Пикассо: участие в дискуссиях о новом искусстве после выставки Пабло Пикассо в Эрмитаже (декабрь 1956). Его первые фотографии SANKI выставки художников в ДК Газа, — “Январь в декабре”, — перевернули наше представление о фотографии: реалистические черно-белые фотографии превращались в абстрактную графику или парапсихографический феномен, как он их называет. Художник считает, что все сущее состоит, «по крайней мере, из трёх или четырёх миров-пространств, существующих друг в друге, пронизывающих друг друга и взаимно определяющих друг друга». (В.Самарин)

В обычном состоянии мы видим преимущественно одно измерение этого мира – физическое присутствие в трехмерном пространстве. Но помимо этого имеется ряд метафизических измерений. Самое интересное то, что светочувствительные материалы – пленка, фотобумага, фотоизображение – «запечатлевают не только наше физическое присутствие в трехмерном пространстве этого мира, но и метафизическое присутствие (или отсутствие). В любом, даже случайном, фотографическом изображении скрываются тайные знаки человеческого присутствия. Моя задача – сделать их видимыми, выявить. Здесь-то и начинается чудо».  (В.Самарин)

С 1978 года начинаются его Понедельники, которые он проводил на своей квартире на В.О. Это выставки, музыкальные вечера…, на которые художники ехали прямо из «Сайгона» с песенкой: «Валентин Мария Тиль, наших душ просвети-тиль». В эмиграции эти Понедельники продолжались по всем городам и странам Европы. Самое удивительное, что фотографическая техника SANKI колдовски спроецировалась на возможность возникновения Преображений в живописи.

 

Петербургские метафизики, друзья Валентина Самарина.

Вход свободный.
Следите за анонсами мероприятий в нашей группе ВК и на сайте.
Ждем вас по адресу: пр. Обуховской Обороны 105, ДК им. Крупской, концертно-выставочная площадка, 2-й этаж.
Справочный телефон: 8(812) 412-34-78.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *