Меню Закрыть

В рамках Международной декады инвалидов 12 декабря в 14:00 на концертно-выставочной площадке Дворца культуры им. Н.К. Крупской состоится открытие фотовыставки «Взгляды. Жизнь без границ». В экспозицию вошли лучшие работы участников юбилейного XV фотоконкурса «Взгляды», который с 2006 года проводит Петербургская ассоциация родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ». Петербуржцы и гости города смогут увидеть уникальные снимки, рассказывающие о жизни людей с инвалидностью в современном обществе.

На выставке представлено 62 фотоработы, присланные на конкурс профессиональными фотографами и любителями из разных регионов России и зарубежных стран. Авторам удалось поймать в объектив моменты из жизни людей совершенно разных возрастов и профессий, у каждого из которых свои увлечения и мечты. Среди них — дети и взрослые, жители посёлков и столичных городов, артисты и учителя, спортсмены и журналисты, блогеры, путешественники и учёные.

Впервые юбилейную фотовыставку увидели гости церемонии награждения победителей конкурса, которая состоялась в здании Новой сцены Александринского театра 3 декабря — в Международный день инвалида. С 12 до 28 декабря 2021 года работы будут представлены в историческом здании Дворца культуры им. Н.К. Крупской по адресу: пр. Обуховской обороны, д. 105.

На фотовыставке можно увидеть снимок, героем которого стал Сергей Александров — единственный паралимпиец-горнолыжник в России, который покоряет горные вершины на протезах обеих ног. Эта работа заняла первое место в юбилейной конкурсной программе. Сразу две фотографии близнецов из Петербурга с ДЦП были отмечены специальными призами и заняли почетные места в юбилейной экспозиции. Малышки Даша и Ульяна уже успели покорить своими искренними и задорными улыбками гостей церемонии награждения, а теперь увидеть эти кадры смогут и посетители Дворца культуры. В экспозиции также представлены снимки российской спортсменки Марии Чаадаевой, ученого Виктора Кучинского и ещё несколько десятков удивительных историй о стойкости и силе духа.

Многие считают, что жизнь людей с инвалидностью однообразная и серая, в ней нет места радости и невероятным приключениям. После знакомства с экспозицией каждый сможет убедиться, что эти суждения ошибочны. Работы фотографов рассказывают зрителям, что люди с инвалидностью так же, как и все остальные создают семьи, воспитывают детей, путешествуют, покоряют горные вершины, занимаются спортом и завоевывают медали! Они красивы, сильны духом, способны вдохновлять и ломать стереотипы. И современное общество должно принимать их именно такими: свободными, яркими и целеустремленными.

Выставка доступна по 28 декабря.
Вход свободный.
Следите за анонсами мероприятий в нашей группе ВК и на сайте.
Ждем вас по адресу: пр. Обуховской Обороны 105, ДК им. Крупской, концертно-выставочная площадка, 2-й этаж.
Справочный телефон: 8(812) 412-34-78.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *