Меню Закрыть

3 сентября в 19:00 открывается выставка «Спасите наши души» петербургского художника Ольги Степаненко. Проект содержит более 40 работ и включает такие медиа, как живопись и инсталляция.
В творчестве художника подняты как вневременные острые темы — алкоголизм, насилие в семье, социальное неравенство, саморазрушение; так и актуальные, например, порабощение человека технологиями и гаджетозависимость.
Особенностью творческого видения Ольги Степаненко является декларация неполиткорректности, как творческого метода познания мира. Зрителю предоставляется возможность разделить или опротестовать провокативность высказываний автора в проекте «Спасите наши души».

Начав свою творческую деятельность с традиционных жанров: пейзаж, натюрморт; Ольга очень быстро выработала собственный узнаваемый стиль с интересом к определённым темам. Остросоциальные эпизоды из жизни городских обитателей в непосредственной и узнаваемой технике перемежаются с близкими к сюрреализму сюжетами. Основным источником инспираций, повлиявшим на сюрреалистическую составляющую работ художника, Ольга называет творчество Иеронима Босха. По её мнению темы, поднимаемые мастером Северного Возрождения актуальны до сих пор.

Творчество же самой Ольги если и близко к средневековью, то скорее соотносится с видением Алексея Германа и его последней работой «Трудно быть Богом». Работы Ольги мрачны, часто дискомфортны, но, при этом, способны вызвать спектр самых разных эмоций. Это повод для рефлексии о сложности и противоречивости человеческий природы. Это повод для рефлексии о тёмной стороне человеческой личности.
В работах художника подняты как вневременные острые темы: алкоголизм, насилие в семье, социальное неравенство, саморазрушение; так и актуальные: например, порабощение человека технологиями и гаджетозависимость. Бытовые сюжеты работ автор черпает из повседневности, порой нарочито усиливая содержание, с целью пробиться к сознанию современного зрителя.
Говоря же о технической составляющей творчества, важно заметить, что для художника доминанта тема, а уже за ней следует художественное решение в выборе цвета и светотени.

***

В открытии выставки примет участие певец и гитарист Владислав Елинский. В его исполнении прозвучат песни Александра Розенбаума, Григория Лепса, групп «Сектор Газа», «Чиж & Co», «Нэнси», «Чайф», «Дюна».

Выставка доступна по 12 сентября.
12 сентября в 18:00 состоится распродажа картин.
Вход свободный.
Следите за анонсами мероприятий в нашей группе ВК.
Ждем вас по адресу: пр. Обуховской Обороны 105, ДК им. Крупской, концертно-выставочная площадка, 2-й этаж.
Справочный телефон: 8(812) 412-34-78.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *